ua en ru

Посольства США в арабском мире подверглись нападениям в годовщину трагедии 11 сентября

В день памяти о жертвах террористической атаки 11 сентября 2001 года мусульманские активисты совершили нападения на консульство США в Бенгази и посольство в Каире. Приверженцев ислама возмутил фильм про пророка Мухаммада, который египетские христиане сняли на американской территории.

В Ливии жертвой возмущения верующих стал гражданин США. Другому американцу мусульмане вывихнули руку. Протестующим удалось поджечь здание консульства. По сообщению ВВС, в нападении на дипмиссию приняли участие бойцы бенгазийского ополчения. Речь идет о вооруженном формировании, сыгравшем при поддержке США важную роль в низвержении Муаммара Каддафи.

В тот же день возмущенные мусульмане провели акцию протеста у посольства США в Каире. В ходе демонстрации, собравшей более 2 тысяч участников, двадцать манифестантов перебрались через стену, защищающую посольство. Хулиганы сняли со штатива американский флаг и водрузили на его место черное знамя. Звездно-полосатое полотно возмущенные верующие разорвали на клочки перед объективами телекамер.

Участниками акции протеста, среди прочих, стали местные футбольные фанаты. Отмечается, что группировки болельщиков сыграли важную роль в свержении диктатора Хосни Мубарака.

Государственный департамент США в резких выражениях осудил случившееся. Представитель ливийского министерства внутренних дел Абд-эль-Моноэм аль-Хорр заявил, что власти делают все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль, но пока не могут этого сделать.

Читайте также: В Мексике неизвестные напали на автомобиль посольства США, есть раненые

Название киноленты, возмутившей мусульман, остается неизвестным. По словам мусульман, пророк Мухаммад изображен в ней мошенником, а также имеются сексуальные сцены с его участием.

Напомним, трагедия 11 сентября 2001 г. стала сильнейшим потрясением в новейшей истории США. За несколько часов, в которые укладываются попадания самолетов в башни Всемирного торгового центра и Пентагона, Америка потеряла 2 тыс. 977 граждан. Вместе с тем теракты 9/11 до сих пор являются одной из самых обсуждаемых тем через призму так называемой теории заговоров. Примечательно, что большая часть подозрений конспирологов возникает на основании официального доклада "Комиссии 9/11".