ua en ru

Поселенческая активность Израиля в Восточном Иерусалиме подрывает усилия по урегулированию в регионе, - госсекретарь США.

Поселенческая активность Израиля на территориях, которые палестинцы считают своими исконными, ставит под угрозу мирные переговоры на Ближнем Востоке и подрывают усилия США в урегулировании арабо-израильского конфликта. С соответствующими заявлениями госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила сегодня в Вашингтоне перед влиятельной произраильской лоббистской организацией AIPAC.

Х.Клинтон заявила, что недавнее решение Израиля о строительстве 1,6 тыс. новых единиц жилья в восточной части Иерусалима обнажило противоречия между давними союзниками - США и еврейским государством. Шеф американской дипломатии встала на защиту позиции Президента Барака Обамы, подчеркнув, что новая стройка в Восточном Иерусалиме идет вразрез с национальными интересами самого Израиля.

Часть выступления Х.Клинтон, посвященная палестино-израильским отношениям, вызвала учтиво-сдержанную реакцию аудитории, сообщает Associated Press, тогда как ремарки в отношении Ирана встретили нескрываемое одобрение.

Х.Клинтон дала понять, что администрация Б.Обамы не потерпит Исламскую Республику, вооруженную атомной бомбой. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты вместе с международными партнерами работают над санкциями в отношении Ирана, которые действительно будут болезненными для тегеранского режима. "Международный консенсус в отношении режима в Иране укрепляется. В Европе согласны все. Россия движется в этом направлении. И хотя предстоит еще много работы, Китай уже заявил, что поддерживает политику "кнута и пряника" в применении к Ирану, которая предусматривает усиление давления, если диалог не приносит результатов", - сказала Х.Клинтон.

Госсекретарь США отметила, что если у Тегерана получится разработать ядерное оружие, это придаст смелости террористам по всему миру и спровоцирует гонку вооружений и дестабилизацию на Ближнем Востоке.