ua en ru

Порядок изъятия или выкупа земучастков для общественных нужд снизит количество земельных конфликтов, - эксперт

Со вступлением в силу порядка изъятия или выкупа земучастков для общественных нужд количество конфликтов по поводу земли уменьшится. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал президент ассоциации «Земельний союз Украины» Андрей Кошиль.

По его словам, законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка приобретения прав на землю" вводится механизм, который детализирует весь процесс изъятия или выкупа земли. «До этого в Земельном Кодексе было только описана возможность изъятия земли, однако этот процесс можно было очень широко трактовать», - отмечает А.Кошиль.

Как сообщил президент ассоциации «Земельный союз Украины», принятый порядок изъятия или выкупа земучастков для общественных нужд будет способствовать развитию инфраструктуры: прокладыванию дорог, всевозможных коммуникаций, строительству объектов общегосударственного значения и т. д.

«Те, кто живет на Левом берегу г. Киева, знают о необходимости строительства мостового перехода и запуска ветки метро. Безусловно, там есть 100 или 200 собственников земельных участков, которые не хотят продавать эту землю. Тем не мене, город должен строиться. Этого закона ждал не только Киев, но и Крым, Львов, и многие другие города, - комментирует А.Кошиль. В целом этот закон позитивный для всей Украины. В тоже время, нужно, чтобы механизм отчуждения был четко отслежен».

Однако, по мнению А.Кошиля, закон не идеальный, в нем есть свои нюансы: понятие «общественные нужды» может использоваться в коммерческих целях. «Юристы говорят о том, что этот закон может быть использован не по назначению. В принципе, его можно использовать для того, чтобы получить земельный участок каким-то коммерческим лицом. Это достаточно сложно, но "непробиваемых" законов нет. И здесь конечно уже задача и СМИ, и правоохранительных органов, и Государственного комитета по земельным ресурсам контролировать, чтобы изъятие или выкуп земли совершались именно для «общественных нужд», - подчеркивает эксперт.