ua en ru

Порошенко выступил на Всемирном форуме лидеров в Колумбийском университете

Порошенко выступил на Всемирном форуме лидеров в Колумбийском университете Фото: Петр Порошенко

Всемирно известный научный центр на Манхэттене видел многих лауреатов Нобелевской и Пулитцеровской премий, а также победителей Academy Awards

Президент Украины Петр Порошенко принял участие во Всемирном форуме лидеров, который был организован Колумбийским университетом и выступил с докладом относительно событий в Украине и вызовов, которые стоят перед нашей страной и глобальным миром в контексте агрессии России против Украины. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Президента.

"Для меня большая честь и обязанность привлечь ваше внимание - внимание будущих политиков и лидеров общественного мнения относительно событий в Украине, значение моей страны для глобального мира и ее роли в качестве защитника демократических ценностей, а также открыть вам те невероятные возможности Украины в сфере технологий, инноваций и человеческого капитала", - сказал Глава Украинского государства.

Президент в своем выступлении напомнил присутствующим, что такие открытия и достижения человечества, как вертолет, реактивный пассажирский самолет, космический челнок, генетический код, трансплантация роговицы и лазерный диод были изобретены этническими украинцами. При этом Президент также отметил, что украинцы также были среди основателей и изобретателей Apple, IMAX, PayPal и WhatsApp и создали много других новаций, которые изменили нашу жизнь в последние годы.

Президент отметил, что Украине, которая движется путем реформ и стремится стать свободным, независимым, демократическим, ценностно-ориентированной страной противостоит нео-имперская экспансия и агрессия со стороны России. Глава Украинского государства напомнил, что этими действиями Россия нарушила все свои международные обязательства согласно Уставу ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии для новой Европы и призвал к переосмыслению всей системы международной безопасности.

В своем вступительном слове Президент отметил чрезвычайную важность доверия и единства всех партнеров Украины - США, Европейского Союза и всего демократического сообщества мира в поддержку Украины: "Должно быть построено доверие, и я обещаю, что мы построим доверие со всеми нашими партнерами", - сказал Президент.

Много внимания в своем выступлении Президент уделил реформам в Украине: "Мы делаем много вещей, которые не делались все 24 года нашей истории", - сказал Президент. Подробно Президент остановился на правоохранительной реформе и создании новой полиции как символа доверия людей к власти, а также на антикоррупционной борьбе и судебной реформе.

"Мы сделали уникальную реформу в секторе безопасности, создав новую армию", - сказал Президент, отметив роль волонтеров и уникальное привлечение негосударственного сектора.

Глава государства проинформировал о специалистах из других стран - выпускников иностранных вузов, которые сейчас работают в Правительстве Украины и отметил уникальную возможность для молодых украинцев, которые хотят изменений в нашей стране.

"Если вы спросите, в чем мы больше всего нуждаемся, мы нуждаемся в молодых лидерах. Новые лица, новые люди - это то, что сейчас характеризует нашу страну", - сказал Президент.

Также глава государства ответил на многочисленные вопросы студентов университета.

Выступление Президента транслировалось в прямом интернет-эфире для других ведущих университетов США, таких как Йельский и Гарвардский.

Напомним, также сегодня Президент Украины в Нью-Йорке провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом.