ua en ru

Порошенко уверен, что ЕС продлит санкции против России 17 декабря

Порошенко уверен, что ЕС продлит санкции против России 17 декабря

Санкции направлены на прекращение агрессии РФ против Украины

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Европейский Союз продлит санкции против России 17 декабря. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Президент: убежден ЕС продемонстрирует свое единство 17 декабря (по санкциям)", - говорится в сообщении.

Отметим, санкции в отношении России начали применяться в 2014 году. В частности, такие политические и экономические меры направлены на прекращение агрессии РФ против Украины: прекращение финансирования, и поставок вооружений боевикам на Донбассе.

Планировалось, что санкции будут вводиться поэтапно. Первый этап предусматривал введение ограничения сотрудничества, второй - ограничение поставок отдельных видов технологий, третий - санкции, направленные против отдельных секторов экономики РФ.

Так, 6 марта 2014 года начался первый этап санкций. ЕС приостановил переговоры с РФ по смягчению визового режима и относительно нового соглашения о партнерстве. Кроме того, под санкции подпадала группа чиновников РФ и был приостановлен процесс подготовки к предстоящему саммиту G8, в котором должна была участвовать Россия.

Второй этап начался 17 марта - были введены ограничения в виде запрета на въезд и замораживание активов для 21 российского и крымского чиновников, список которых впоследствии расширялся.

Третий этап санкций страны ЕС начали 29 июля 2014 года. Санкции касались энергетического и финансового секторов, продукции военного и двойного назначения.

Кроме этого, санкции продолжились и в 2015 году. Так 15 сентября вступило в силу принятое накануне решение Совета ЕС о продлении до 15 марта 2016 года индивидуальных санкций Евросоюза в отношении 149 физических и 37 юридических лиц из РФ и Украины, приобщенных к агрессии против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что США могут ввести новые санкции против России.