ua en ru

Порошенко: Продукция отечественного производителя будет иметь прямой выход на рынок РФ

Продукция украинского отечественного производителя будет иметь прямой выход на рынок Российской Федерации. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, который провел сегодня встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Геннадием Онищенко, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Ключевым в повестке дня был вопрос снятия всех ограничений с российской стороны для свободной поставки украинской молочной продукции и сыров на рынки РФ.

Во время диалога Порошенко заявил, что два лабораторных комплекса государственных предприятий, относящихся к сфере управления Минэкономразвития (Укрметртестстандарт и Черкассыстандартметрология) готовы к проведению специалистами российского потребительского надзора их инспекционного контроля. Для взаимного признания результатов исследований качества молочной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию, запланировано провести межлабораторные сравнительные испытания образцов продукции, утвердить соответствие лабораторного оборудования и компетенции персонала, а также согласовать методики проведения исследований. Указанные лаборатории, по словам министра, аккредитованные согласно требованиям европейских и международных стандартов, имеют высококвалифицированный персонал и многолетний опыт проведения лабораторных исследований.

В ходе встречи стороны достигли договоренности в рассмотрении спорных вопросов, которые будут возникать, совместно и заранее, не доводя до стадии применения санкций и перевода их в публичную плоскость. "Мы делали и будем делать все для того, чтобы отечественная продукция имела доступ на внешние рынки", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, с 7 февраля Россия ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту России на молоко и молочную продукцию. Сообщалось, что в состав некоторых видов украинских сыров, импортируемых в Россию, входят растительные жиры.

Ранее в Роспотребнадзоре, в частности, были недовольны продукцией Пирятинского сырзавода (Полтавская область), Великобурлукского сыродельного завода (Харьковская область), Звенигородского сыродельного комбината (Черкасская область), Охтырского сыркомбината (Сумская область), ООО "Гадячсыр", ООО "Техмолпром" (город Гадяч, Полтавская область), производственного объединения "Молис" (Запорожская область), Хмельницкой маслосырбазы (Хмельницкая область), крыжопольского филиала ООО "Интер Фуд" (Винницкая область).

Затем Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира").

Решение России прекратить импорт украинских сыров вызвало перепалку в политических кругах. Заговорили даже о возможной "продуктовой войне" с Россией.