ua en ru

Порошенко отозвал Дроня из исполнительного комитета СНГ

Президент Украины Петр Порошенко отозвал Анатолия Дроня из исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ).

Президент Украины Петр Порошенко отозвал Анатолия Дроня из исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ). Текст соответствующего указа № 869/2014 от 12 ноября 2014 г. обнародован на сайте главы государства.

"Отозвать Дроня Анатолия Андреевича из исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в связи с поданным заявлением", - говорится в указе.

Дронь был отправлен в исполком СНГ для исполнения им обязанностей заместителя председателя исполкома-исполнительного секретаря СНГ в феврале 2007 г.

Сейчас временно исполняющим обязанности постоянного полномочного представителя Украины при координационных институтах СНГ является Ольга Дарибогова.

Напомним, в марте 2014 г. тогда еще секретарь Совет национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил о намерении Украины прекратить свое участие в СНГ из-за аннексии Россией Крыма.

По состоянию на октябрь 2014 г. никаких изменений статуса Украины в СНГ не произошло.

При этом на данный момент формально Украина не является членом СНГ. В рамках организации Украина имеет статус наблюдателя и государства-соучредителя организации, с 2011 г. Украина также участвует в зоне свободной торговли в рамках СНГ.