ua en ru

Порошенко одобрил уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

Порошенко одобрил уголовную ответственность за жестокое обращение с животными Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

В Украине за жестокое обращение с животными может грозить до 8 лет тюрьмы

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в законодательства в части введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Отметим, данным законом предусматривается наказание в виде лишения свободы до 8 лет за жестокое обращение с животными. В частности, издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет; в присутствии малолетнего - до 5 лет лишения свободы; с особой жестокостью - до 8 лет лишения свободы.

В то же время сообщается, что Порошенко подписал этот закон с замечаниями и предложениями. В частности, он предлагает разграничить компетенцию органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными.

Напомним, Верховная Рада ввела уголовную ответственность за жестокое обращение с животными 22 июня 2016 года. За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутатов.