UA

Порог оборота для плательщиков по упрощенной системе налогообложения будет снижен до 300 тыс. грн, - проект письма правительства Украины в МВФ.

Правительство Украины намерено снизить порог обращения для плательщиков по упрощенной системе налогообложения до 300 тыс. грн. в год, как для физических, так и для юридических лиц. Об этом говорится в проекте письма правительства Украины директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану. Копия письма есть в распоряжении РБК-Украина.
Также правительство Николая Азарова обещает отменить освобождение от налогообложения НДС для сельского хозяйства, книгоиздания, медикаментов и др., уменьшить существующие освобождения по акцизами и сборам, увеличить акцизы на предметы роскоши, «не нарушая при этом правила Всемирной торговой организации».
«Будем продолжать улучшать администрирование налогов с целью усиления дисциплины и уменьшение административного давления на предприятия», - говорится в письме правительства.
Напомним, сегодня порог оборота для физических лиц - плательщиков по упрощенной системе налогообложения составляет 500 тыс. грн. в год, а для юрлиц - 1 млн грн.