ua en ru

Помпео прокомментировал сравнение признания Голанских высот с Крымом

Помпео прокомментировал сравнение признания Голанских высот с Крымом Фото: Майк Помпео (flickr.com Gage Skidmore)

Госсекретарь США считает, что это расширит возможности стабильности в регионе

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью заявил, что ситуация с признанием оккупации Крыма отличается от признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

Отвечая на вопрос не является ли признание суверенитета Израиля над этими территориями двойными стандартами, Помпео заявил, что это совсем не так.

"То, что президент сделал с Голанскими высотами, - это признание реальности на местах и ​​ситуации с безопасностью, необходимой для защиты израильского государства", - сообщил Помпео.

Также госсекретарь США заявил, что такие действия смогут принести хорошие результаты для народа Ливана, Кувейта, Израиля, а также всех стран на Ближнем Востоке.

"Принятое президентом решение, расширит возможности для стабильности во всем регионе", - добавил Помпео.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Евросоюз не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Представитель ЕС заявил, что Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитет Израиля над территориями, занятыми Израилем с июня 1967 года, включая Голанские высоты, и не считает их частью израильской территории.