ua en ru

В Полтавской области владельцам фейковых COVID-сертификатов предложили амнистию: условие

В Полтавской области владельцам фейковых COVID-сертификатов предложили амнистию: условие Фото: в Полтавской области предложили амнистию владельцам поддельных COVID-сертификатов (Виталий Носач РБК-Украина)

Полиция Полтавской области предложила амнистию владельцам поддельных COVID-сертификатов. Для этого необходимо рассказать о преступлении правоохранителям.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отдел коммуникации полиции Полтавской области.

Правоохранители напомнили, что за подделку, сбыт и использование поддельных COVID-сертификатов предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 358 УК Украины.

В то же время в полиции предложили владельцам поддельных COVID-сертификатов, которые раскаиваются в своих действиях, возможность избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо помочь следствию раскрыть преступление по изготовлению фейковых коронавирусных документов.

"Такие лица могут быть освобождены от наказания судом по ходатайству следствия и процессуального руководства прокуратуры, согласно статье 45 УК Украины (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием - ред.)", - отметили в полиции.

Правоохранители призвали не совершать противоправных действий и портить таким образом себе жизнь. Также полицейские призвали сообщать о всех фактах подделки COVID-документов.