ua en ru

В Польше сильный смог, содержание пыли в воздухе более 900%

В Польше сильный смог, содержание пыли в воздухе более 900% Фото: смог (twitter.com-JanBulig)

Поляков призывают не топить камины и пользоваться общественным транспортом

Польшу окутал сильный смог, поляков просят ограничить деятельность, которая может вызвать еще большее загрязнение. Об этом сообщает польское издание Onet.pl.

В Польше сильный смог, содержание пыли в воздухе более 900%

Фото с сайта Onet.pl

В частности, сообщается, что на данный момент жители Варшавы, Кракова, Лодзи и Кельце дышат очень загрязненным воздухом. Критическая ситуация сложилась в Малопольском воеводстве, там содержание пыли в воздухе превысило норму более чем на 900%.

В Польше сильный смог, содержание пыли в воздухе более 900%

Фото с сайта Onet.pl

Мэр Кракова призвал к ограничению деятельности, которая способствует образованию загрязнения. Особое внимание жителей привлекают в качестве угля, которое они сжигают в печах. Людей также призывают воздержаться от использования каминов. Кроме того, власти города призывает жителей ездить общественным транспортом, а автомобили оставить дома.

Плохая ситуация также сложилась в Варшаве, где уровень пыли PM2.5 в воздухе достигает 700% от нормы. Аналогичная ситуация в Лодзи, Познани, Ольштыни и Куяви.

Немного лучше ситуация в Нижней Силезии, хотя качество воздуха там тоже описывают как плохое. Нормальная ситуация по состоянию воздуха наблюдается только в Померании, Западной Померании и в Любушском воеводстве.

Напомним, как сообщалось ранее, депутаты Европейского парламента утвердили новые правила сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа CO2 и финансирования низкоуглеродных инноваций.