ua en ru

В Польше в результате аварии на шахте погиб горняк, еще трое пропали без вести

В Польше в результате аварии на шахте погиб горняк, еще трое пропали без вести Фото: взрыв на шахаті в Польше (m_dorosinski twtwitter)

Поиски трех пропавших польских шахтеров продолжаются

В Польше на юге страны на шахте Зофювка в Ястшембе-Здруе в субботу, 5 мая, произошел взрыв, в результате которого погиб один шахтер. Сейчас трое шахтеров считаются пропавшими без вести передает "Польское радио".

Известно, что в начале инцидента пропавшими считались четверо горняков, однако одного из ник было найдено в воскресенье, 6 мая.

Как сообщило издания RMF24, еще четверо считались пропавшими без вести, шахтер попал в ловушку - его зажало между трубопроводами. Спасатели, освободив его, направили потерпевшего к подземной базы. Пока известно, что мужчина находится без сознания.

Поиски трех других пропавших шахтеров продолжаются.

Известно, что мощный взрыв на шахте в Польше произошел 11 часов 5 мая на глубине 900 метров. На этот момент в шахте работали около 250 человек, в зоне толчка находились 11 человек. Уже в 11:25 было объявлено о начале спасательной операции.

Четырех из тех, котрорые были в зоне толчка в результате взрыва, были эвакуированы. За несколько часов спасатели нашли еще двоих из семерых, пропавших без вести. У мужчин были травмы, которые не представляли угрозы жизни.

В течение нескольких следующих часов спасатели нашли тело еще одного шахтера.

Напомним, во время обвала в угольной шахте вблизи пакистанского города Кветта в субботу, 5 мая, погибли по меньшей мере 16 человек, еще двое погибли в соседней шахте из-за взрыва газа.