ua en ru

В Польше перезахоронили останки Качинского и его жены

В Польше перезахоронили останки Качинского и его жены Фото: гробы с телами Качиньских были помещены в новый саркофаг из мрамора

Эксгумация Качиньских была первой из 83 запланированных в рамках повторного расследования причин Смоленской трагедии

В пятницу, 18 ноября, в Вавельском в Кракове перезахоронили останки президента Леха Качинского и его жены Марии. Об этом сообщил польский телеканал TVN24.

Как сообщил телеканал, эксгумация их тел была проведена 15 ноября в рамках повторного расследования прокуратурой Польши причин Смоленской трагедии в России.

Церемония перезахоронения была закрытой. В ней приняли участие президент Польши Анджей Дуда, глава правительства Беата Шидло, а также родственники погибших. Церемония сопровождалась богослужением. Гробы с телами Леха и Марии Качинских были помещены в новый саркофаг из мрамора. На нем высечены имена погибших, их даты рождения и смерти, а также крест и герб Польши.

Эксгумация Леха и Марии Качинских была первой из 83 запланированных в рамках повторного расследования прокуратурой Польши причин Смоленской трагедии в России. Эксгумация тел жертв должна помочь установить причины смерти, подтвердить их личности и ответить на вопросы следствия.

Напомним, родственники жертв катастрофы под Смоленском просят власти Польши отказаться от эксгумации.