ua en ru

В Польше началась вакцинация населения от COVID-19

В Польше началась вакцинация населения от COVID-19 Фото: вакцина от коронавируса (РБК-Украина)

В Польше в воскресенье, 27 декабря, началось массовое вакцинирование населения против коронавируса препаратом компании Pfizer и BioNTech. Первая партия насчитывает примерно 10 тысяч доз вакцины.

Об этом сообщает TVN24.

К концу декабря в Польшу будут доставлены еще 300 тысяч доз, к концу января - 1,5 млн доз. Спустя 21 день должна быть введена вторая доза вакцины. Это позволит усилить эффект от прививки.

Вторая партия вакцин должна быть доставлена в польские больницы 4 января. Все пациенты, которые пройдут вакцинацию сегодня, будут повторно привиты автоматически.

"С сегодняшнего дня мы можем начать менять наше будущее. У нас есть действенный инструмент борьбы с эпидемией. Наше завтра теперь в наших руках. Важно, чтобы мы максимально использовали этот инструмент", - сказал министр здравоохранения Польши Адам Недзельски.

Напомним, с 27 декабря в странах Европейского союза стартует массовая вакцинация против коронавируса. Она продлится в течение трех дней - до 29 декабря. В качестве вакцины будет использоваться препарат компаний Pfizer и BioNTech.

Отметим, Украина планирует получить первые партии вакцины от коронавируса в январе. Вакцинация планируется в феврале и пройдет в пять этапов. В Министерстве здравоохранения Украины хотят привить не менее 50% населения.