ua en ru

В Польше феминистки провели митинг с лозунгами либерализации абортов

В Польше феминистки провели митинг с лозунгами либерализации абортов Фото: польские феминистки вышли на протест

В Варшаве прошла 17-ая традиционная "Манифа"

В Варшаве (Польша) несколько тысяч человек приняли участие в традиционной демонстрации феминисток и ЛГБТ-активистов "Манифа", которая проводится накануне Международного женского дня. Об этом сообщает Радио Свобода.

Указано, что 17-ая "Манифа" состоялась под лозунгом полной легализации абортов, которые в Польше разрешены только в исключительных случаях. Звучали также требования улучшить условия в роддомах и ввести в школах уроки сексуального воспитания.

Красочная колонна участников демонстрации - с музыкой, танцами и лозунгами "Деньги - на детские сады, а не на костелы!", "Женщина имеет право распоряжаться своим телом" - прошла по центру города.

"Дело не в том, что польки не хотят рожать, а в том, что им не дают права выбора - когда именно это делать. Кроме того, женщинам платят меньше, чем мужчинам, у них часто нет постоянных контрактов, а значит, нет средств на то, чтобы должным образом воспитать ребенка", - сказала профессор Иоанна Сенишин, которая также пришла на демонстрацию.

Польша, среди населения которой 90% католиков, разрешает аборт только в течение 12 недель беременности в случаях изнасилования или инцеста, или 24 недель в случаях необратимых пороков развития плода или угрозы жизни матери.

Напомним, на днях гей-парад в Сиднее (Австралия) впервые посетил премьер страны.