ua en ru

Более половины поляков готовы принять жителей с востока Украины

Более половины поляков готовы принять жителей с востока Украины Фото: принять переселенцев с востока Украины не против 54 % поляков

Против предоставления убежища украинцам 40% опрошенных граждан Польши

Более половины, а именно 54%, поляков позитивно относятся к идее предоставления убежища переселенцам с востока Украины. Об этом сообщается в результатах опроса Центра исследования общественного мнения (CBOS), передает "Польское радио".

Как отмечается, 40% поляков не готовы принять украинцев.

По результатам исследования, 58% опрошенных поляков выступают против предоставления убежища беженцам из стран, в которых происходят вооруженные конфликты. 38% респондентов одобряют идею приютить в Польше беженцев, однако 34% из них считают, что просители убежища должны покинуть Польшу после урегулирования конфликтов в их странах.

69% участников опроса высказались против приема беженцев с Ближнего Востока и из Африки, которые прибывают в Европейский Союз, при этом лишь 25% анкетируемых готовы дать в Польше убежище беженцам.

Эксперты CBOS подчеркивают, что отношение поляков к приему беженцев значительно ухудшилось после терактов в Париже в ноябре прошлого года.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия созывает саммит по беженцам.