ua en ru

Половина офисных работников не дотягивает до следующей зарплаты

Половина офисных работников не дотягивает до следующей зарплаты Фото: "белые воротнички" испытывают проблемы с финансами

Меньше всех на недостаток средств жалуются IT-шники и специалисты в сфере телекоммуникаций

Ровно половина офисных работников ежемесячно тратит свою зарплату раньше, чем получает следующую. Об этом свидетельствуют данные Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

При этом еще полгода назад в столь непростой ситуации находились лишь треть "белых воротничков". Каждый пятый испытывает дефицит бюджета примерно раз в три месяца, а каждый десятый - минимум раз в полгода. Соответственно, снизилось количество тех, кто сталкивается с финансовыми трудностями раз в год и реже, или почти никогда не оказывается в ситуации безденежья.

"Чаще всего материальные затруднения испытывают работники сельского хозяйства, логистических центров и представители консалтинговых компаний, предоставляющих услуги населению. Меньше всех на недостаток средств жалуются IT-шники и специалисты в сфере телекоммуникаций. Следует отметить, что именно в этих отраслях наблюдался наименьший процент сокращения заработных плат. Что касается IT-отрасли, то она чуть ли не единственная в Украине, где зарплаты практически всегда выплачиваются с привязкой к валюте", - отметили в HeadHunter.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе 2015 г. В опросе приняли участие 5 тыс. 268 респондентов из разных регионов Украины.

Напомним, задолженность по выплате заработной платы в Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) по состоянию на 1 сентября 2015 г. составила 2 млрд 004 млн 195 тыс. грн.