ua en ru

Полиция направила в суд дело об отравлении бойца АТО в Киеве

Полиция направила в суд дело об отравлении бойца АТО в Киеве Фото: один из задержанных "клофелинщиков"

Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Полиция завершила досудебное расследование относительно отравления и ограбления военнослужащего в Киеве. Материалы уголовного производства с обвинительным актом направлено в суд, сообщает пресс-служба столичной полиции.

В ведомстве напомнили, что в марте 2016 года оперативники линейного управления Соломенской полиции недалеко от Центрального железнодорожного вокзала задержали двух граждан, которые в помещении кафе отравили и ограбили бойца, который возвращался из зоны АТО.

"Следствием установлено: ранее судимый 51-летний киевлянин вступил в преступный сговор с 36-летней харьковчанкой. Подозреваемый передал своей сообщнице сверток с порошкообразным веществом, чтобы она подсыпала его в напиток потерпевшему. После того, как военнослужащий выпил кофе, предложенное женщиной, ему стало плохо. Беспомощным состоянием парня воспользовались злоумышленники, а затем отобрали у него мобильный телефон, 600 гривен и банковские карточки", - говорится в сообщении.


По результатам экспертизы, следователи установили, что телесное повреждение в виде острого отравления, причиненное молодому человеку, относится к тяжкого телесного повреждения, поэтому было принято решение о переквалификации события на разбойное нападение (ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса).

Материалы уголовного производства с обвинительным актом направили в суд. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в мае на центральном вокзале Киева полиция задержала шахраїв, которые с помощью медицинского препарата клофелин пытались обкрадывать людей. В частности оперативники арестовали двух граждан, которые отравили и ограбили бойца АТО.