ua en ru

Политолог назвал суд над Трухановым "политическим заказом"

Политолог назвал суд над Трухановым "политическим заказом" Фото: Геннадий Труханов (facebook.com/gennadiytruhanov)

По мнению Якубина, ситуация вокруг Труханова - это попытка давления на финансовую децентрализацию

Судебный процесс над мэром Одессы Геннадием Трухановым может быть "политическим заказом". Такое мнение в эфире "Прямого канала" высказал украинский эксперт, кандидат политических наук Алексей Якубин, передают СМИ.

"Труханова пытаются притянуть к коллегиальному решению Одесского городского совета. По этой логике любого депутата, который голосовал за данное решение, можно тянуть в суд", - отметил Якубин.

По мнению политолога, САП и НАБУ в данном случае сработали крайне непрофессионально, "показали свою юридическую неграмотность, пытаясь создать вокруг личности Труханова много шума".

Также эксперт выдвинул предположение, что Труханов "развалил все выстроенное против него дело, когда вернулся в страну".

"Они рассчитывали на другой сценарий: Труханов уезжает из страны, бежит и на него как на убежавшего, то есть признавшего свою вину, вешается все. Но, Труханов вернулся в страну", - подчеркнул Якубин.

Политический эксперт отметил, что ситуация вокруг Труханова – это попытка давления на финансовую децентрализацию, которая только началась в стране, на право органов местного самоуправления решать вопросы жизнедеятельности города.

Политолог также подчеркнул, что в отличие от сотрудников САП, НАБУ, даже чиновников местных облгосадминистраций, которых назначали на должности, мэры городов - избираемые большинством жителей персоны. Их нельзя уволить с занимаемой должности или взять и отстранить решением суда. Этот вопрос должны принимать жители города, которые доверили, в частности, Геннадию Труханову, управлять Одессой, заявил эксперт.