ua en ru

Политолог назвал постановочным предотвращение штурма ДнепрОГА полком "Днепр-1"

"Спецоперация" бойцов полка "Днепр-1" по предупреждению захвата Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА) на полузаброшенном складе "Днипромлына" не вызвала реакции со стороны правоохранительных органов, что наталкивает на мысль о постановке. Такое мнение высказал руководитель Центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев.

"Примечательно, что никаких комментариев относительно реальных результатов этой "спецоперации" на складе "Днипромлына" ни со стороны СБУ, ни со стороны прокуратуры так и не последовало, хотя ранее эти структуры оперативно сообщали обо всем, что касается реальной охраны правопорядка в регионе", - подчеркнул эксперт.

В связи с этим, по мнению Золотарева, акция бойцов полка "Днепр 1" вызывает ассоциации с "голливудской постановкой".

"Стали известны новые и не менее интересные факты обнародованной версии предотвращения захвата ОГА. Уезжая со склада "Днипромлына" бойцы полка "Днепр 1" захватили с собой часть реквизита в виде гранат Ф-1 и РГД, а все остальное "оружие" оставили на складе. Значительно позже, ближе к вечеру, за оставшимся реквизитом отдельно приехала машина милиции, забрав щитки и черенки от лопат", - рассказал политолог.

По словам политолога, от правоохранительных органов не поступало никакой информации об обязательной процедуре описи и изъятия вещественных доказательств.

В случае со складом "Днипромлына", подчеркнул эксперт, нет ни задержанных, ни какой-либо официальной информации о процессуальных действиях.

"Единственное - это громкое заявление о готовящихся штурмах местной обладминистрации. Все это дает понимание, что есть факт, а что - постановка. О целях умолчим. Хотя нет, сомнительные средства всегда выдают и сомнительные цели...", - отметил Золотарев.

Напомним, 11 марта командир полка "Днепр-1" сообщил о том, что бойцы полка предотвратили теракт, который планировался в Днепропетровске.