ua en ru

Женевская прокуратура завела дело об отмывании денег на Януковича и его сына Александра

Женевская прокуратура завела дело об отмывании денег на отстраненного Президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

Женевская прокуратура (Швейцария) завела дело об отмывании денег на отстраненного Президента Украины Виктора Януковича (на фото) и его сына Александра. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что дело было заведено 27 февраля 2014 г. В соответствии с решением прокуратуры, в присутствии главного прокурора Ива Бертосса и судебной полиции накануне был проведен обыск предприятия, принадлежащего Александру Януковичу. Обнаруженные документы изъяты.

В свою очередь, швейцарские СМИ со ссылкой на заявление швейцарского МИД сообщают, что правительство страны приняло "решение принципиально заморозить все фонды" Януковича и членов его семьи, которые "могут находиться в Швейцарии". Также сообщается, о том, что правительство издало приказ об аресте счетов 20 бывших украинских чиновников - большинство являются бывшими министрами свергнутого украинского правительства.

СМИ пишут, что сын Януковича владеет в Женеве фирмой Mako Trading, которая специализируется на продаже украинского угля. По данным швейцарского журнала L'Hebdo, в течение трех лет Александр Янукович накопил состояние в размере около 500 млн долл.

Отметим, вчера представитель швейцарского министерства иностранных дел сообщил, что счета отстраненного Президента Украины Виктора Януковича в швейцарских банках могут быть заблокированы, если их там обнаружат. По его словам, соответствующее распоряжение швейцарского правительства должно вступить в силу в пятницу, 28 февраля. Кроме того, швейцарские банки уже обязали особенно тщательно контролировать счета украинских владельцев, сказал представитель МИД Швейцарии.

Кроме того, сегодня стало известно, что власти Австрии заморозили счета 18 граждан Украины из окружения Януковича. При этом конкретные имена пока не называются.

Счета заморожены до особого распоряжения в связи с подозрением, что эти лица могли быть причастны к нарушению прав человека и замешаны в коррупции. Арест вкладов был осуществлен с одобрения Европейской службы внешнеполитической деятельности в Брюсселе, государственной канцелярии и Министерства финансов Австрии.

Напомним, вчера Европарламент призвал страны ЕС обеспечить возврат активов Януковича и его окружения в Украину.

"(Европарламент) призывает провести расследование масштабных хищений государственных средств и активов окружением и семьей отстраненного Президента Януковича, к замораживанию всех их активов до выяснения, каким образом они были приобретены, и в случае, где доказано, что они были украдены, возвращению таких активов правительствами государств-членов", - говорится в резолюции.

В тот же день кандидат на должность первого вице-премьер-министра Виталий Ярема заявил, что Украина будет обращаться к Российской Федерации относительно экстрадиции Януковича.