ua en ru

Закон о прокуратуре и изменения в Конституцию по усилению независимости судей защитят бизнес, - Янукович

Новая редакция закона "О прокуратуре" и изменения в Конституцию Украины относительно усиления независимости судей защитят бизнес от незаконных судебных решений и давления правоохранителей. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания совета отечественных и иностранных инвесторов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Большое внимание мы уделяем созданию эффективного механизма защиты прав собственности. Это одно из главных направлений реформирования системы правоохранительных органов и судоустройства. Новая редакция закона "О прокуратуре" и изменения в Конституцию, которые усилят независимость судей от политического влияния, прошли экспертизу и получили положительную оценку Венецианской комиссии. Благодаря этим изменениям бизнес будет защищен от незаконных судебных решений и нелегального давления правоохранителей", - заявил Янукович.

Вместе с этим, Президент отметил, что в ближайшее время планируется установить надежные законодательные барьеры для предотвращения конфликта интересов для чиновников и повысить ответственность за нарушение законодательства по вопросам предоставления административных услуг.

"Хочу еще раз подчеркнуть, я буду принимать жесткие решения в отношении чиновников независимо от их политической окраски, которые злоупотребляли полномочиями и властью в личных интересах", - добавил Янукович.