ua en ru

Яценюку по номеру 101 не смогли посоветовать бомбоубежище в Запорожье

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не получил ответа по номеру 101, где в Запорожье находится ближайшее бомбоубежище. Об этом Яценюк заявил во время выездного заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Запорожье, которое транслировал "Первый национальный телеканал".

"Пока выступал Геннадий Григорьевич я по мобильному телефону набрал 101 - все знают этот номер 101? - и говорю: "Здравствуйте, меня зовут Арсен, я нахожусь на проспекте Ленина. Скажите, пожалуйста, где ближайшее бомбоубежище". Знаете, что мне ответили? Это можно проверить, потому что все записывается: "Мы не владеем этой информацией. Вам надо звонить или в горисполком, или в местную власть", - сказал Яценюк.

"Почему я вам это говорю? Чтобы мы с вами в параллельных реальностях не жили. Вот простой человек наберет и спросит простой вопрос "Куда прятаться?" Мы собрали всю страну, чтобы человек, который позвонит в службу спасения, получил ответ на самый простой вопрос. "Мы не владеем этой информацией...". Тогда грош цена всей нашей работе - потому что она состоит из этого, а не из отчетов", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что будет проверять таким образом состояние готовности гражданской обороны в каждом городе Украины.

Напомним, 26 января 2015 г. Кабмин поручил ГосЧС проверить в течение февраля-марта объекты гражданской защиты.