ua en ru

Яценюк считает бесперспективными переговоры с ДНР и ЛНР

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает бесперспективными переговоры с представителями так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает бесперспективными переговоры с представителями так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Премьер заявил, что самыми эффективными будут переговоры по деэскалации конфликта на Донбассе в формате Соединенные Штаты Америки - Европейский Союз - Украины - Российская Федерация.

"Что касается переговоров, то в который раз подчеркиваю, с ними (боевиками на Донбассе, - ред.) за стол двусторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов - это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа",- заявил Яценюк.

Яценюк также призвал российскую сторону придерживаться договоренностей, которые закреплены в минском протоколе.

"Целесообразности снова призывать Россию к выполнению того, на что она согласилась, нет. Но напомнить о необходимости выполнять каждый из 12 пунктов минских договоренностей, считаю необходимым еще раз поднять этот вопрос",- заявил Яценюк.

Напомним, 5 сентября в Минске состоялись переговоры трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с лидерами так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", на которых был протокол о прекращении огня.

По данным на 3 ноября, общее количество нарушений боевиками на Донбассе перемирия приблизилось к 2400.