ua en ru

Яценюк просит Верховный суд провести обсуждение законопроекта о статусе судей

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Верховного суда Украины с просьбой провести обсуждение нового проекта закона Украины о судоустройстве и статусе судей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Верховного суда Украины с просьбой провести обсуждение нового проекта закона Украины о судоустройстве и статусе судей. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня просим провести обсуждение проекта закона Украины о судоустройстве и статусе судей... Нам сейчас надо наработать тот проект закона, который будет поддержан парламентом, Президентом, в самое главное - будет воспринят народом Украины", - заявил Яценюк.

По его словам, первое, что будет содержать этот законопроект - это гарантированный доступ граждан к судопроизводству.

"В нашем законопроекте мы предлагаем, чтобы сам суд направлял заявление в нужный суд, если истец ошибся с подсудностью", - заявил Яценюк.

Второе, по его словам, - это открытость и прозрачность судебного процесса, и возможность ведения не только аудио, но и видеофиксацию.

"Третье - мы предлагаем создать электронное правосудие... Мы предлагаем в законе предусмотреть электронную возможность получения документов и передача документов для формирования единого реестра", - сказал Яценюк.

Напомним, 25 сентября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает из всех необходимых для Украины реформ главной - судебную реформу.