ua en ru

Рада амнистировала задержанных участников Евромайдана

Народные депутаты приняли в целом законопроект №3787 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". За соответствующее решение проголосовали 339 народных депутатов.

Так, за данный законопроект из фракции Партии регионов проголосовали 176 нардепов, из фракции ВО "Батькивщина" - 75, из фракции "Удар" - 31 депутат, из фракции "Свобода" - 36, из Коммунистической партии Украины за законопроект не проголосовал ни один депутат.

Этим законодательным актом предусмотрено "освободить от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий в отношении их действий и решений в период с 21 ноября 2013 г. и до дня вступления в силу этим законом".

Согласно закону, "все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего закона, подлежат закрытию".

Документом также установлено, что "новые уголовные производства и производства по совершение административных правонарушений могут быть открыты по поводу событий, определенных статьей 1 этого закона".

Законом установлено, что "лица, привлеченные к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются, что не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения. Уполномоченным органам принять решения, которые вытекают из этого закона, в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего закона".
закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Таким образом Рада амнистировала задержанных по итогам беспорядков в Киеве 24 ноября и 1 декабря.

"Все уголовные производства и производства по административным нарушениям, которые были открыты, подлежат закрытию, а новые не могут быть открыты. А тех, кого уже привлекли к ответственности за участие в акциях, должны освободить от такой ответственности. И они будут считаться не имеющими судимости и ответственности за административные правонарушения", - прокомментировал принятый закон лидер "Удара" Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

Он добавил, что судебные и следственные органы должны принять решение, руководствуясь этим законом, в течение 10 дней со дня вступления его в силу.

Напомним, всего было 19 задержанных. По состоянию на 19 декабря 4 из них остаются под стражей.