ua en ru

ВР может завтра рассмотреть вопрос назначения выборов в Киеве, - нардеп

Верховная Рада Украины может завтра, 4 июля, рассмотреть вопрос назначения выборов в Киеве. Об этом РБК-Украина заявил нардеп от "Батькивщины" Анатолий Гриценко.

"Переговоры власти и оппозиции по выборам в столице продолжаются. Результата нет. По моей информации, во вторник, 2 июля, в кабинете (спикера парламента Владимира) Рыбака оппозиция подняла этот вопрос. Это было во время перерыва работы парламента. Но они ничем не закончились, поэтому результата нет", - сказал Гриценко.

Депутат добавил, что власть не хочет проведения выборов принципиально, а оппозиция имеет политическую проблему: "она не может определить единого кандидата в мэра, учитывая президентские амбиции у каждого из трех лидеров". "Поэтому я думаю, что в этот четверг может быть рассмотрен вопрос выборов в Киеве, ведь в повестке есть вопросы по проведению выборов в регионах. Но нет вопроса по Киеву. Его могут поставить, если будет достигнута договоренность. Учитывая, что парламент работает до 5 июля, это граничный срок, когда такое решение может быть принято. Или же уже только осенью будет голосование за проведение таких выборов. Пока что я не могу точно утверждать, каким будет окончательное решение. Об этом не знают ни в самой оппозиции, ни в большинстве", - сказал Гриценко.

Напомним, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов допускает проведение выборов мэра Киева осенью 2013 г.

30 мая Конституционный суд Украины вынес решение относительно местных выборов и постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 г.