ua en ru

Вашингтон может назначить спецпредставителя для закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Вашингтон может назначить спецпредставителя для закрытия тюрьмы в Гуантанамо. В его задачу будет входить высылка заключенных из тюрьмы на родину или в третьи страны, передает Reuters. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост может стать кто-либо из высокопоставленных американских дипломатов.

"В настоящее время мы рассматриваем возможность назначения кого-нибудь высокопоставленного в Государственном департаменте, чтобы он занялся вопросом репатриации или перемещения заключенных, которым мы позволим покинуть тюрьму", - сказал представитель Белого дома Джей Карни во время пресс-конференции.

Вину за кризис с закрытием тюрьмы в Гуантанамо Карни возложил на конгресс, который не выделяет достаточных средств, что не позволяет перевести заключенных в тюрьмы в пределах США.

"Мы должны работать сообща с конгрессом и убеждать членов конгресса, что в интересах нашей национальной безопасности и даже бюджета закрыть тюрьму в Гуантанамо", - подвел итог представитель администрации США.

Напомним, что тюрьма на военной базе США в Гуантанамо на Кубе была открыта в 2002 г. В настоящее время в ней содержатся 166 человек. Многим из них так и не предъявлены обвинения. В тюрьме идет голодовка и акции протеста против жестких условий содержания.