ua en ru

В Раде произошла потасовка

В Раде произошла потасовка Источник фото:inforesist.org
В сессионном зале Верховной Рады Украины произошла потасовка, спровоцированная нардепом-самовыдвиженцем Владимиром Парасюком

В сессионном зале Верховной Рады Украины произошла потасовка, спровоцированная нардепом-самовыдвиженцем Владимиром Парасюком, передает корреспондент РБК-Украина.

Драка возникла после того, как большинство народных депутатов поддержало проект постановления о назначении количественного состава парламентских комитетов. После голосования слово взял мажоритарщик Борислав Береза.
"Мы предоставляем "конструктивную оппозицию". И считаем такое распределение комитетов в интересах двух сил не демократичным", - сказал он.

Но спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что парламент будет голосовать за основу и в целом постановление о персональном составе комитетов.

После чего сотник Майдана и народный депутат-самовыдвиженец Владимир Парасюк выбежал к трибуне, требуя у спикера предоставить ему слово по мотивам голосования. Не получив слова с трибуны, он подошел к сектору "Блока Петра Порошенко" и начал кричать о том, что депутаты в парламенте, "благодаря Майдану".

Парасюка поддержали другие представители Майдана и "Правого сектора", избранные нардепами. В то же время из сектора "Оппозиционного блока" начали скандировать: "Позор!" При этом нардеп БПП Валерий Пацкан закричал Парасюку: "Это тебе не Майдан! Сядь на место!", что и спровоцировало драку.

Началась потасовка. К дерущимся подошли другие депутаты, в частности, нардеп Егор Соболев из "Самопомочи", а также нардеп Борислав Береза из партии "Правый сектор". Также в потасовке поучаствовали Сергей Каплин и Игорь Мосийчук. Разнять депутатов пытался нардеп из фракции Ляшко - Андрей Лозовой.

После непродолжительной потасовки спикер дал слово депутатам.

Парасюк в ответ пообещал представителям "Оппозиционного блока": "Откроете еще раз свой поганый рот здесь, мы вас вынесем отсюда".

Напомним, ранее сегодня Рада назначила состав и некоторых глав парламентских комитетов.