ua en ru

В предыдущей Раде две трети законов были приняты с нарушениями, - юруправление Рады

В парламенте седьмого созыва две трети законов были приняты с несоблюдением всех необходимых процедур.

В парламенте седьмого созыва две трети законов были приняты с несоблюдением всех необходимых процедур. Об этом на круглом столе "Законотворческий процесс: прозрачность как залог эффективности парламентской деятельности и качества законов" заявил руководитель Главного юридического управления Верховной Рады Михаил Теплюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, большинство законопроектов не прошли все необходимые стадии прохождения законопроектов в парламенте.

"Только в течение седьмого созыва из 371 закона, который был принят парламентом и подписан Президентом, 234 закона были приняты за основу и в целом. Насколько высоко качество этих законов можно говорить исходя из количества подписанных Президентом законов и осуществив мониторинг их реализации. Хотя проблема с мониторингом у нас на сегодняшний день существует", - сказал он.

Он также отметил, что парламентские комитеты не всегда являются эффективным фильтром для того, чтобы не принимались некачественные законопроекты.

Напомним, Рада лишила 15 нардепов, которые принимали участие в голосовании за законопроекты 16 января 2014 г., права председательства в парламентских комитетах.