ua en ru

В АПУ отменили бумажный документооборот, - Шимкив

В Администрации Президента Украины отменили бумажный документооборот и начали переход на электронный документооборот.

В Администрации Президента Украины отменили бумажный документооборот и начали переход на электронный документооборот. Об этом сообщил заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив, сообщила пресс-служба Президента Украины.

По словам Шимкива, это предусмотрено распоряжением главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина от 19 августа 2014 г.

"Прекращаем бумажный документооборот и переходим на электронную обработку документов. Это касается распоряжений по вопросам основной деятельности, поручений руководства АПУ, служебных, докладных записок, заявок различных структурных подразделений, других документов, которыми обмениваются подразделения", - сказал Шимкив.

Он отметил, что речь идет о переходе на активное использование электронной почты, поскольку большинство вопросов можно решить именно с ее помощью.

Сейчас готовится положение о принципах переписки, определение важности писем и т.д.

По словам Шимкива, благодаря повышенной защите сотрудники Администрации будут иметь не только постоянный и оперативный доступ к служебной корреспонденции через мобильные устройства связи, но и к информации о всех должностных лицах.

"Эта система значительно расширяет возможности каждого работника. Он сможет оперативно обрабатывать материалы, согласовывать графики работы, работать с документами, организовывать совещания, видео-конференции среди чиновников", - подчеркнул заместитель главы АПУ.

Также, по его словам, отменяется функция контроля за исполнением поручений как таковая, визирование документов. Департамент контроля, регистрации корреспонденции и отслеживания выполнения остается лишь в части входящей корреспонденции, приема обращения граждан.

Основные процессы по переходу Администрации Президента на новую систему работы планируется завершить до конца августа 2014 г., а до конца сентября - оптимизировать взаимодействие с большинством процессов между структурными подразделениями.

Шимкив отметил, что следующим этапом должно стать построение такой системы взаимодействия Администрации Президента с Кабинетом министров, а дальше - налаживание связи с райгосадминистрациями.