ua en ru

Украина должна провести свободные и честные выборы, - Обама

Барак Обама осторожно отнесся к сообщениям о перемирии в Киеве. Американский президент считает, что власти Украины должны пойти на дальнейшие уступки

Барак Обама осторожно отнесся к сообщениям о перемирии в Киеве. Американский президент считает, что власти Украины должны пойти на дальнейшие уступки, передает агентство Reuters.

"Я надеюсь, перемирие будет соблюдаться. Но сейчас власти Украины должны продемонстрировать готовность к созданию коалиционного правительства. Пусть кабинет будет временным, но он поможет провести в стране свободные и честные выборы", - заявил Обама на пресс-конференции в мексиканском городе Толука.

Глава Белого дома отметил, что кризис в Украине и в Сирии нельзя объяснять противоречиями между США и Россией - сейчас не холодная война, чтобы рассматривать мир как шахматную доску.

Ранее Обама призвал власти Украины не использовать армию для разрешения политического конфликта. Так он отреагировал на решение подготовить антитеррористическую операцию в стране, которая предусматривает вмешательство сил Министерства обороны.