ua en ru

Турчинов предлагает Раде отменить закон об амнистии участников событий на Донбассе

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов предлагает Верховной Раде отменить свое решение от 16 сентября 2014 г. о принятии в целом законопроекта "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов предлагает Верховной Раде отменить свое решение от 16 сентября 2014 г. о принятии в целом законопроекта "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Соответствующий проект постановления № 5082-П1 Турчинов зарегистрировал сегодня в парламенте.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народные депутаты поддержали законопроект № 5082 "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". За соответствующее решение проголосовали более 287 нардепов.

Однако этот закон так и не был подписан ни председателем Верховной Рады, ни Президентом Украины Петром Порошенко, а потому не вступил в действие.

Согласно закону, от уголовной ответственности освобождаются лица, которые в период с 22 февраля 2014 г. по настоящее время на территории Донецкой и Луганской областей, на которой проводилась антитеррористическая операция, совершили деяния, содержащие признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, и которые во время совершения указанных деяний:

1) были участниками вооруженных формирований или лицами, задействованными в деятельности таких формирований;

2) принимали участие в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой, Луганской областях или противодействовали проведению антитеррористической операции.

Против таких лиц должны быть закрыты соответствующие уголовные производства, и они должны быть освобождены от административной ответственности, а также освобождены от наказания в виде лишения свободы на определенный срок.