ua en ru

Тигипко, Бойко и Царева могут исключить из Партии регионов, - Колесников

Большинство областных организаций Партии регионов настаивают на исключении Сергея Тигипко, Олега Царева и Юрия Бойко в случае, если они не снимут свои кандидатуры на выборах Президента Украины.

Соответствующее решение политсовет партии может принять уже 15 апреля. Об этом заявил секретарь президиума Партии регионов Борис Колесников.

Такое решение продиктовано тем, что единым кандидатом от Партии регионов на выборах Президента делегаты съезда ПР в субботу 29 марта избрали Михаила Добкина.

"Вы видели итоги праймериз (Добкин набрал 315 голосов,Тигипко - 35, Бойко - 15, Царев -1 - ред.). Я подчеркиваю, что впервые в украинской политической истории было проведено прямое голосование, так как 4 кандидата обратились к партии за поддержкой. Абсолютным большинством голосов выиграл Михаил Добкин. Если б эта история происходила в Соединенных Штатах Америки, где нынешний президент Барак Обама обыграл Хиллари Клинтон на праймериз... Если бы Хиллари Клинтон отказалась сняться - то фамилия Клинтон на сто лет была бы вычеркнута из американской политической истории", - заявил Колесников.

Он так же подчеркнул, что Партия регионов решила и в дальнейшем использовать демократические принципы при выдвижении кандидатов на выборах. "На каждых выборах будет свой представитель партии, который заслужит сердца избирателей", - отметил Колесников.