ua en ru

Суд перенес рассмотрение апелляций семи задержанных после столкновений под Кабмином и АП

Апелляционный суд Киева сегодня, 10 декабря 2013 г., перенес рассмотрение жалоб семи задержанных после столкновений под Кабмином и Администрацией Президента активистов. Об этом сообщает радио "Свобода".

В частности, на 13 декабря перенесено рассмотрение жалобы одного из задержанных за организацию беспорядков под Администрацией Президента 1 декабря, журналиста Валерия Гарагуца.

Суд пояснил, что переносит заседание из-за отсутствия арестованного и отсутствие конференц-связи с ним. Адвокат настаивала на том, что ее подзащитный просил обеспечить видео-конференцию.

Кроме того, Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалоб задержанных 24 ноября после столкновений под Кабмином Романа Беленького и Олега Матяша соответственно на 13 и 12 декабря. Заседание в деле Матяша перенесли, потому что не явился прокурор, а Беленького - потому что его не доставили на судебное заседание из СИЗО.

В то же время, в пресс-службе ВО "Батькивщина" сообщили, что суд уже назначил следующие слушания по делам еще четырех активистов.

Так, 11 декабря, в 14:00 суд заслушает дело Михаила Лазаревского, в 14:30 - Геннадия Черевко, в 15:00 - Сергея Нужненко, 12 декабря на 11:40 назначено слушание дела Александра Остащенко, которые обвиняются в организации беспорядков возле Администрации Президента Украины в Киеве 1 декабря 2013 г.

При этом отмечается, что все слушания будут проходить в Апелляционном суде города Киева (пл. Соломенская, 2).

Напомним, ранее суд арестовал всех их на 60 суток.