ua en ru

США направят в Украину на сентябрьские учения 200 военных

Американские власти отправляют для участия в военных учениях в Украине 200 военнослужащих из 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Стивен Уоррен.

Американские власти отправляют для участия в военных учениях в Украине 200 военнослужащих из 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Стивен Уоррен, передает ВВС.

Маневры "Быстрый трезубец" (Rapid Trident) пройдут 16-26 сентября на приграничной с Польшей территории Украины. Кроме американских солдат, в учениях задействуют более 1000 военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

"Быстрый трезубец" будет первой значительной акцией по развертыванию американских сил в Украине с момента возникновения кризиса. Изначально учения, которые до этого проводились ежегодно, должны были пройти в июле, однако были отложены из-за нестабильной ситуации в Украине. Кроме того, в октябре США намерены направить на замену более легко вооруженных сил десантников танки и 600 человек личного состава в Польшу, Эстонию, Латвию и Литву для совместных маневров.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса на членство страны в НАТО.

Как сообщалось, Великобритания рассматривает возможность отправки своих военных на учения в Украину в сентябре.