ua en ru

Сергей Клюев планирует приобрести за 146 млн грн компанию "Танталит", владеющую "Межигорьем"

Народный депутат, замглавы фракции ПР Сергей Клюев планирует приобрести ООО "Танталит" за 146 млн грн. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

Народный депутат, замглавы фракции ПР Сергей Клюев планирует приобрести ООО "Танталит" за 146 млн грн. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"В последнее время появилась информация о том, что поданы документы в Антимонопольный комитет на согласование приобретения "Танталит". Да, это правда. Я действительно подал документы на приобретение 100% компании "Танталит", - рассказал Клюев.

Он добавил, что подписал контракт 22 августа 2013 г. По словам Клюева, "Танталитом" владеет донецкий бизнесмен Игорь Гуменюк. Компанию планируется приобрести за счет собственных и частично за счет привлеченных средств.

"Сумма контракта 146 млн грн - это то, что идет по контракту за акции компании . Надо учесть, что я не покупаю объект недвижимости, я покупаю акции компании, а эта компания имеет свой баланс. Там еще есть большая кредиторская задолженность, которая висит на балансе, и многократно превышает сумму приобретения. Менеджмент будет разбираться и будет делать аудит этой задолженности ... таким образом в ближайшее время окончательная цифра определится", - отметил Клюев.

По словам Клюева, Президент Украины Виктор Янукович не против покупки "Танталита". "В этом году возникла ситуация, когда предыдущий акционер Игорь Гуменюк решил выйти из этого проекта, и я в свою очередь принял решение войти. Весной было активное обсуждение этого процесса. Я долго думал, надо ли это делать, как это делать, и прежде чем принять окончательное решение попросил встречу с Виктором Федоровичем и сказал, что есть желание продать с одной стороны, и у меня есть желание купить. Негативной реакции не было. Он сказал, что будет рад такому соседу. Я знаю Виктора Федоровича уже более 20 лет, и после этого принял окончательное решение", - рассказал Клюев.

ООО "Танталит" арендует у государства 127 га земли под резиденцией "Межигорье", где сейчас проживает Президент Украины Виктор Янукович.