ua en ru

Рада приняла в первом чтении закон о парламентской оппозиции

Народные депутаты приняли в первом чтении законопроект № 4494 о парламентской оппозиции

Народные депутаты приняли в первом чтении законопроект № 4494 о парламентской оппозиции. За соответствующее решение проголосовали 233 нардепов.

Как ранее заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов по итогам совещания с лидерами депутатских групп и фракций, депутаты договорились, что сегодня примут решение относительно закона о парламентской оппозиции.

"Чтобы мы находили консенсус в зале, мы договорились, что сейчас мы практически без обсуждения будем принимать решение относительно закона о парламентской оппозиции. Заслушаем только председателя комитета... и в первом чтении примем этот закон", - заявил Турчинов.

"Существует необходимость законодательно обеспечить политическое равенство деятельности парламентского большинства и меньшинства, учета различных политических интересов в процессе решения вопросов государственного значения. Конструктивная деятельность парламентской оппозиции в демократических государствах обеспечивает конкуренцию альтернативных направлений развития и деятельности различных сфер общественной жизни и зависит, в том числе, от уровня ее формальной институционализации и возможности влияния на законодательный процесс", - отметил председатель комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко.

По его словам, для обеспечения надлежащего выполнения своих функций оппозицией целесообразно на законодательном уровне прописать формальные гарантии института парламентской оппозиции.

"Целью этого проекта является урегулирование правоотношений в сфере осуществления оппозиционной деятельности в Верховной Раде Украины, определения парламентской оппозиции в функционировании общества и государства, принципов отношений между коалицией депутатских фракций в Верховной Раде Украины и парламентской оппозицией, обеспечение законодательных гарантий деятельности парламентской оппозиции", - подчеркнул Писаренко.

Законопроектом предлагается определить принципы и гарантии осуществления оппозиционной деятельности, что имеет представительный и плюралистический (разнообразный) характер и обеспечивает подотчетность и подконтрольность перед избирателями органов госвласти.