ua en ru

Рада приняла налоговую реформу

Рада приняла налоговую реформу

Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)". За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законопроект был принят с поправкой Яценюка относительно возмещения НДС для зернотрейдеров.

Закон предусматривает сокращение налогов с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

По словам премьер-министра, изменения в Налоговый кодекс предусматривают специальную систему налогообложения НДС предприятий аграрного сектора. А вот зернотрейдеры не будут иметь права на возмещение НДС - такое право остается исключительно у производителей сельскохозяйственной продукции.

Относительно налогообложения налогом на доходы физических лиц, то пвышается ставка налога для пассивных доходов - процентов, роялти и инвестиционных доходов с 15 до 20%.

"Для дивидендов, выплаченных субъектами предпринимательской деятельности, которые являются плательщиками налога на прибыль, ставка 5%. Для субъектов предпринимательской деятельности, которые не являются плательщиками налога на прибыль, - ставка 20%", - сообщил Яценюк.

Относительно налога на объекты жилой недвижимости правительство установило минимальные пороги налогообложения, а именно: не облагается налогом до 60 кв. м для квартиры и до 120 кв. м для дома. Также не облагается нежилая недвижимость, которая используется в аграрном секторе, промышленности, МАФы и киоски, которые являются субъектами малого бизнеса, а также рынки.

Относительно рентных платежей, то изменения в Налоговый кодекс устанавливают на постоянной основе ставки рентной платы для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 километров, 21% - из залежей свыше 5 км; для природного газа, реализуемого не для нужд населения - 55% из залежей до 5 км, и 28% из залежей свыше 5 км.

Принято также решение о поэтапном повышении ставки независимо от глубины добычи в отношении так называемых договоров о совместной деятельности: 1 квартал 2015 г. - 60%, 2 квартал - 65%, начиная с третьего квартала 2015 г. - 70%. Таким образом правительство хочет стимулировать предприятия, которые имеют совместную деятельность по добыче газа, на переход на соглашения по распределению продукции.

Также закон предусматривает сохранение на постоянной основе взимания рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака, установив ставки платы в эквиваленте в долларах США, которые отвечают мировым стандартам.

В изменениях в Налоговый кодекс остается предложенное правительством применение общих условий налогообложения для институтов совместного инвестирования. Так, будут облагаться полученные физическим лицом доходы от институтов совместного инвестирования по ставке 20%. Для юридических лиц доходы от институтов совместного инвестирования включаются в базу налогообложения.

Остается увеличение финансового результата плательщика налога на прибыль на 30% стоимости товаров по отдельным операциям с изъятием нормы об ограничении отнесения на расходы товаров, работ и услуг, приобретенных у субъектов упрощенной системы налогообложения.

Закон также предусматривает действие норм относительно бесспорного взыскания средств со счетов и наличности по самостоятельно задекларированных налогоплательщиком налоговых обязательствах исключительно на первое полугодие текущего года, если сумма налога превышает 5 млн грн и если нет согласованных налоговых обязательств со стороны государства по отношению к этому налогоплательщика.

Также Кабмин согласился на то, чтобы сохранить льготный режим налогообложения для образования и медицины.

Относительно специальной процедуры администрирования налога на добавленную стоимость, то по словам Яценюка, - в Налоговом кодексе предусматривается тестовый режим применения электронной системы администрирования НДС с 1 февраля до 1 июля 2015 г.

"Государственная фискальная служба ежемесячно на своем сайте публикует список должников и суммы долга по всем налогам всех субъектов предпринимательской деятельности. Это норма закона для того, чтобы мы видели конкретно, кто не платит, какие суммы, по которой налоговой зарегистрированы такие налогоплательщики", - заявил Яценюк.

Введен также налог на роскошные автомобили - как дизельные, так и бензиновые машины с объемом двигателя больше 3 тыс. куб. см, возрастом до 5 лет.

Закон предусматривает установление ставки акцизного налога с розничных продаж пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива в размере 5% от объема реализации. Арсений Яценюк подчеркнул, что эти средства будут зачисляться в местные бюджеты.

В законе сохраняются действующие налоговые льготы для предприятий общественных организаций инвалидов.

Изменениями в Налоговый кодекс вводится и налогообложение оборота лотерей по ставке 10%.

Закон предусматривает обязательное применение регистраторов расчетных операций с 1 июля 2015 г. - физическими лицами-предпринимателями, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в розничной торговой сети, по средствам передвижной сети, с 1 января 2016 г. - физическими лицами-предпринимателями, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в розничной торговой сети через средства передвижной сети с 1 января 2016 г.

"С 1 июля 2015 г. вводится электронный кабинет налогоплательщика. Это должна сделать налоговая администрация, где фактически будет электронное досье каждого налогоплательщика", - сообщил премьер.

Со времени введения электронного администрирования НДС в полном объеме прекращается проверка входного НДС.

Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы с налога физлиц с 15% до 20%.