ua en ru

Рада отказалась назначать внеочередные выборы в Киеве

Верховная Рада Украины (ВР) отклонила проект постановления № 1034, которым предлагалось назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета. "За" проголосовали 200 народных депутатов из минимально необходимых 226.

В ходе рассмотрения законопроекта, нардеп от "Батькивщины" Руслан Князевич предложил автору законопроекта Яворивскому, внести, под стенограмму, изменения в проект постановления и определить, что оно вступает в силу с момента принятия, а не со дня опубликования.

В свою очередь профильный комитет ВР предложил нардепам отклонить проект постановления о назначении внеочередных выборов в Киеве.

"Никаких оснований для назначения внеочередных выборов, пока мы не получим решение КСУ у комитета нет. Комитет единогласно отклонил проект постановление о внеочередных выборах в Киеве", - заявил глава комитета Давид Жвания.

Также в ходе рассмотрения проекта постановления все три оппозиционные фракции, "Удар", "Свобода" и "Батькивщина", а также КПУ, поддержали проведение внеочередных выборов в столице.

Читайте также: ПР и оппозиция согласны на проведение выборов в Киеве в августе, если так решит КСУ.