ua en ru

Рада хочет расширить полномочия секретаря СНБО

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1343 "О внесении изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1343 "О внесении изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны". За соответствующее решение проголосовали 316 нардепов из 226 минимально необходимых.

Данный проект закона был внесен Президентом Украины Петром Порошенко и предусматривает расширение полномочия секретаря СНБО, в частности предоставляя ему возможность участвовать в кадровых назначениях руководителей силовых ведомств.

Также депутаты поддержали предложение о сокращенном подготовке этого документа ко второму чтению , за что проголосовали 310 нардепов.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил комитетам подготовить этот законопроект к рассмотрению во втором чтении до вторника.

Напомним, Порошенко внес в Верховную Раду Украины данный законопроект 10 декабря 2014 г.