ua en ru

Рада дала согласие на назначение Яремы генпрокурором

Народные депутаты дали согласие на назначение Президентом Украины Петром Порошенко на должность генерального прокурора Украины. Виталия Яремы.

Народные депутаты дали согласие на назначение Президентом Украины Петром Порошенко на должность генерального прокурора Украины Виталия Яремы. За соответствующее решение проголосовали 329 нардепов.

"В соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85 и части первой статьи 122 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: дать согласие на назначение Президентом Украины Яремы Виталия Григорьевича на должность Генерального прокурора Украины", - говорится в постановлении.

В то же время нардепы поддержали постановление, внесенное премьер-министром Украины Арсением Яценюком об увольнении Яремы с поста первого премьер-министра. За соответствующее решение проголосовал 331 депутат.Ярема родился 14 октября 1963 г. в селе Строкова (Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область).

С декабря 1983 г. по 2003 г. он занимал различные должности в правоохранительных органах.

В 2003-2005 гг. был первым заместителем начальника департамента уголовного розыска МВД.

С февраля 2005 г. по март 2010 г. - занимал должность начальника Главного управления МВД в Киеве.

С декабря 2012 г. Ярема был депутатом Верховной Рады.

Рада уволила Ярему с должности первого вице-премьер-министра, которую он занимал с февраля.

Напомним, вчера Президент Украины Петр Порошенко освободил от исполнения обязанностей генерального прокурора Олега Махницкого.