ua en ru

Пшонка внес представление об отстранении Попова и Сивковича

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка внес представление об отстранении с занимаемых должностей главы КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка внес представление об отстранении с занимаемых должностей главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова (на фото) и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина.

Пшонка отметил, что данный вопрос согласован с Президентом Виктором Януковичем.

Как сообщалось, Генпрокуратура выдвинула подозрения также начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку в совершении преступления по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.

"Сегодня и Валерию Коряку, и его заместителю Петру Федчуку... также вручено сообщение о совершении преступления, а именно превышении власти или служебных полномочий", - уточнил Пшонка.

В ближайшее время суд изберет меру пресечения для всех перечисленных лиц. Прокуратура будет настаивать на их содержании под домашним арестом.

"Сегодня Владимиру Сивковичу и Александру Попову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.365, т.е. превышении власти или служебных полномочий. Вчера я лично проинформировал главу государства о ходе расследования уголовного производства, рассказал все, что установлено следствием... Также я (с Президентом) согласовал то, что на них необходимо направить представление для того, чтобы отстранить их от занимаемых должностей. Президент государства дал согласие и сегодня мной... внесено представление об отстранении обоих высокопоставленных чиновников с занимаемых должностей", - сказал Пшонка.

ГПУ установила, что Федчук непосредственно отвечал за безопасность общественного порядка в ночь на 30 ноября. Также установлено, что непосредственно он отдавал приказы "Беркуту" на все его действия.

По словам генпрокурора, следствием предварительно установлено, что в ту ночь, 29-30 ноября, в кабинете начальника киевской милиции Валерия Коряка находились Попов и Сивкович. Предварительно установлено, что именно они склоняли к применению сил во время разгона мирной акции. Также непонятно, почему они находились в кабинете начальника киевской милиции.

По словам Пшонки, суд 16-17 декабря 2013 г. изберет меру пресечения главе КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. "Суд должен избрать им меру пресечения в понедельник-вторник", - отметил генпрокурор.

По состоянию на сегодня, все подозреваемые в совершении избиения мирных граждан (в том числе и вышеперечисленные) уже допрошены. В данный момент продолжается следствие. Пшонка отметил, что непосредственно приказы "Беркуту" отдавало руководство милиции, а на него давили Попов и Сивкович.