ua en ru

Порошенко: со стороны ЕС было бы невежливо не предоставить Украине перспективу членства

Президент Украины Петр Порошенко считает, что со стороны Евросоюза сейчас "было бы невежливо" не предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что со стороны Евросоюза сейчас "было бы невежливо" не предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе. Об этом Порошенко заявил на международном форуме YES в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, 16 сентября 2014 г. в парламенты Украины и ЕС синхронно ратифицируют соглашение об ассоциации.

"16 сентября я буду гордиться тем, что буду в украинском парламенте, а Мартин (глава Европарламента Мартин Шульц, - ред.) будет в Европарламенте, у нас будет видеосвязь, и я уверен, что это будет один из важнейших исторических моментов для моей страны. Я горжусь тем, что мы одновременно голосуем не только за ратификацию, а за план воплощения дорожной карты - того, что нужно сделать", - заявил Порошенко.

Он отметил, что ближайшие 5 лет в Украине будут продолжаться реформы.

"Мы проведем эти 5-6 лет, меняя страну. Мы будем менять Украину, имея очень важную перспективу для украинцев - членства в Европейском союзе, потому что украинцы сдали один из самых сложных экзаменов в своей жизни, чтобы стать членами Евросоюза", - подчеркнул Президент.

Напомним, 27 июня 2014 г. Украина и ЕС окончательно подписали соглашение об ассоциации, предусматривающее, в частности, введение зоны свободной торговли.