ua en ru

Порошенко рассчитывает, что досрочные выборы Рады пройдут этой осенью, - Геращенко

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что досрочные выборы Верховной Рады состоятся осенью 2014 г.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что досрочные выборы Верховной Рады состоятся осенью 2014 г. Об этом на брифинге сообщила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент в своем мирном плане предложит свои изменения в Конституцию, которые будут гарантировать широкие права регионам и децентрализацию... Среди этих пунктов досрочные местные и парламентские выборы. Парламентские выборы, по мнению Президента, должны пройти осенью этого года", - сказала Геращенко.

Всего план состоит из 14 пунктов, среди которых короткое одностороннее временное прекращение огня, организация коридоров для мирных жителей и боевиков, желающих покинуть регион, укрепление границы, освобождение заложников, амнистия для тех сепаратистов, которые не совершили тяжких преступлений.

Кроме того, Геращенко объяснила закрытость сегодняшних встреч Президента Украины Петра Порошенко с представителями Донбасса мерами безопасности.

"Главное, чтобы некоторые встречи проходили в том формате, в котором стороны смогли бы сказать то, что нужно сказать. Услышать друг друга, а потом дать сообщение для прессы. Это также вопрос безопасности... Сегодня люди бояться ехать, тем более сказать что-то на камеру", - сказала она.

Сегодня у Порошенко запланированы две встречи - с легитимными мэрами городов Донбасса и представителями бизнеса указанного региона.