ua en ru

Порошенко и Могерини рассчитывают на введение для Украины безвизового режима с ЕС к маю 2015 г

Порошенко и Могерини рассчитывают на введение для Украины безвизового режима с ЕС к маю 2015 г
Порошенко и Могерини договорились о завершении всех процедур, необходимых для предоставления Украине безвизового режима, до Рижского саммита.

Президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель Европейского союза по внешним делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини договорились о завершении всех процедур, необходимых для предоставления Украине безвизового режима, до Рижского саммита. Об этом Порошенко заявил на брифинге в Киеве после встречи с Могерини, передает корреспондент РБК-Украина.

Порошенко заверил, что все необходимые процедуры для введения безвизового режима ЕС с Украиной должны быть осуществлены до Рижского саммита, который пройдет в мае 2015 г.

"Мы достигли договоренности, и я уверен, что Украина продемонстрирует решительные действия, чтобы к Рижскому саммиту завершить процедуру имплементации либерализации визового режима для того, чтобы мы получили в Риге четкую дату введения безвизового режима с ЕС", - сказал Президент.

Отметим, что такой же дедлайн по вопросу безвизового режима с ЕС сегодня озвучил и премьер-министр Арсений Яценюк по возвращении из Брюсселя. Ранее глава Кабмина заявлял, что без обустройства границы с РФ Украина не получит безвизовый режим с ЕС.