ua en ru

Попытки украинской власти подчинить культуру идеологии обречены на провал, - Медведчук

Министерство информационной политики в Украине создавалось не столько для "противодействия информационной агрессии со стороны России", сколько для насаждения в обществе нужных "демократической" власти идей. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Забота власти "о мозгах людей" напоминает методы идеолога фашизма - рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса", - отметил политик и добавил, что пример того, "как следует промывать мозги народу, подал сам премьер-министр Яценюк, сообщивший миру о "советском вторжении как в Украину, так и в Германию".

Медведчук также отметил, что претворять в жизнь начинания премьера помогает министр культуры Вячеслав Кириленко, заявивший, что его ведомство намерено инициировать исключение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех памятников деятелям "тоталитарного режима". "О принципиальности для власти данного направления деятельности свидетельствует и тот факт, что одно из ближайших заседаний СНБОУ будет посвящено вопросам гуманитарной политики и культуры. Впрочем, все попытки власти подчинить культуру идеологии обречены на провал: в Украине уже сформировалось гражданское общество, представители которого способны мыслить самостоятельно и не позволят политикам и чиновникам манипулировать сознанием граждан", - уверен политик.