ua en ru

Петренко исключает приостановку процесса люстрации

Петренко исключает приостановку процесса люстрации

Министр юстиции Украины Павел Петренко (на фото) исключает приостановку процесса люстрации. Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

"Я сегодня имел две встречи с президентом Венецианской комиссии, с делегацией. Одна была в формате - премьер-министр и делегация и я был приглашен... вторая была непосредственно в Министерстве юстиции, мы детально общались о люстрации... Я думаю, что речь идет не об остановке и не о приостановке люстрации. Речь идет о том, что те определенные предостережения, которые были озвучены экспертами Венецианской комиссии - мы обязательно поправим", - отметил Петренко.

Он напомнил, что на сегодняшний день происходит второй этап люстрации, при котором высшие чиновники - премьер-министр и члены Кабинета министров - проходят имущественную люстрационную политику.

Петренко также отметил, что сам уже прошел люстрационную проверку. "Меня проверили за десять последних лет... Фискальная служба проверила все доходы мои, все расходы и дали позитивный вывод, что я прошел люстрацию", - заявил он.

Отвечая на вопрос ведущей, Петренко заверил, что люстрация в Украине не будет приостановлена.

"Процесс люстрации не остановится, я в этом уверен", - подчеркнул министр и напомнил, что третья волна люстрации начнется в марте.

Напомним, сегодня глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал Президента Украины Петра Порошенко приостановить закон о люстрации.