ua en ru

Пашинский назвал задержание директора "Укринтерэнерго" бандитизмом

Задержание главы госкомпании "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича по делу о закупке энергетического угля в ЮАР является "бандитизмом" и не имеет ничего общего с правосудием. Такое мнение высказал заместитель главы фракции партии "Народный фронт" в Верховной раде Сергей Пашинский.

По его словам, фракция возмущена задержанием Зиневича и считает, что его преследование Генпрокуратурой не имеет никакого отношения к реальному правосудию. "Человек делал свою работу. И следует напомнить, что решение о закупке угля в ЮАР принимало правительство. Откровенно говоря, вся эта история очень дурно пахнет. ЮАР заблокировала нам поставки угля, на наших ТЭС угля нет, поэтому целесообразней ставить вопрос не о том, почему Зиневич купил уголь в ЮАР по 86 долл., а почему в Украине сейчас нет угля вообще и кто в этом действительно виноват", - сказал Пашинский.

На вопрос о том, может ли задержание Зиневича быть связано с его позицией по импорту электроэнергии из России, Пашинский ответил: "Знаете, мне сейчас очень весело комментировать эту тему, поскольку я сижу в центре Киева без света, а на столе у меня стоит свечка. Поэтому я бы посоветовал руководству страны: хватит заниматься коррупцией и волюнтаризмом. Зиневич - хороший специалист в своей отрасли, и то, что его сегодня задержали - это просто бандитизм".

Напомним, ранее Генеральная прокуратура сообщила о задержании директора ГП "Укринтерэнерго" по делу о закупках угля у ЮАР.

"В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГПВД "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, достоверно зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 г. сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из Южно-Африканской Республики, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования", - сказано в сообщении ГПУ.